「頭痛薬」を支え、環境と未来をひらく

頭痛薬の偽者にご注意、確かな店舗はココ、雑誌から出てきたようなトレンドガールになれるかもしれません

注目アイテム

【第(2)類医薬品】平坂製薬 ヘデクパウダー 30包 (非ピリン系散剤・鎮痛解熱薬)

 鎮痛解熱良薬 ヘデクパウダーヘデクパウダーは、約100年の歴史を持つ安心して服用できる鎮痛解熱薬です。

熱を下げ、痛みを和らげ気分を楽にします。

鎮静効果もあります。

粉薬(散剤)の痛み止めですので効き目が早く、家庭の常備薬として頼りになるくすりです。

女性のつらい生理痛にもお試しください。

【効能・効果】1. 頭痛・腰痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛) ・外傷痛の鎮痛 2. 悪寒・発熱時の解熱【用法・用量】成人(15歳以上) 1回 1包○1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。

○服用間隔は4時間以上おいてください。

【成分・分量】(1日量(3包2.3g)中の成分) ● アスピリン900mg 中枢性の鎮痛解熱作用に加え、抹消に作用して痛みの症状を鎮めるとともに抗炎症作用をあらわします。

● アセトアミノフェン600mg 痛みや熱の中枢に作用し、鎮痛解熱作用をあらわします。

● 無水カフェイン200mg 痛みを抑える成分の働きを助け、頭痛を和らげます。

● ブロモバレリル尿素200mg 鎮静作用により、鎮痛効果を高めます。

※添加物:乾燥水酸化アルミニウムゲル、乳糖水和物、バレイショデンプン【使用上の注意】●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる。

)1.次の人は服用しないこと。

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15歳未満の小児(4)出産予定日12週以内の妊婦2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと。

他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと。

(眠気があらわれることがある。

)4.服用前後は飲酒しないこと。

5.長期連用しないこと。

●相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の診断を受けた人:心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

関係部位症状皮膚発疹・発赤、かゆみ、青あざができる消化器吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血精神神経系めまいその他鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。

その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称症状ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

腎障害発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

3.服用後、次の症状があられることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

【保管および取扱い上の注意】(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。

(2)小児の手の届かない所に保管すること。

(3)他の容器に入れ替えないこと。

(誤用の原因となったり品質が変わることがある。

)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

【販売名】ヘデクパウダー(第(2)類医薬品)【内容量】30包【製造販売元】平坂製薬株式会社 電話:095-822-2861リスク区分:第(2)類医薬品使用期限:使用期限まで一年以上の商品をお送りします。

区分日本製・広告文責昭和薬品(株) 03-3254-4425JANコード 4987441199226

Price 商品価格 1,107円(税込み)
Review Average レビュー平均 0.0(5点満点)
Review Count レビュー件数 0件
Shop Name ショップ 昭和薬品eDrug

頭痛薬 関連ツイート

頭痛薬HOTアイテム