「頭痛薬」を支え、環境と未来をひらく

頭痛薬の偽者にご注意、確かな店舗はココ、雑誌から出てきたようなトレンドガールになれるかもしれません

注目アイテム

【指定第2類医薬品】小林製薬ハッキリエース 30包

特徴 ○生薬鎮痛成分(シャクヤクエキス)を配合した頭痛薬です ○胃粘膜保護成分を配合した胃にやさしい頭痛薬です ○早く溶けるさわやかな緑の顆粒です ○非アスピリン製剤です ○眠くなる成分は配合していません 効能・効果 ○頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 ○悪寒・発熱時の解熱 内容成分・成分量 <有効成分> 1日量(3包:2352mg)中 アセトアミノフェン・・・690mg (鎮痛・解熱作用) エテンザミド・・・690mg (鎮痛・解熱作用) カフェイン水和物・・・225mg (鎮痛補助作用) シャクヤクエキス・・・150mg(原生薬換算量600mg) (鎮痛作用) メタケイ酸アルミン酸マグネシウム・・・450mg (胃粘膜保護作用) 添加物として、カンゾウエキス末、L-メントール、乳糖、銅クロロフィリンNa、CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロースを含有する 用法・用量/使用方法 次の量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水またはお湯で服用し、服用間隔は4時間以上おいてください ○大人(15才以上)・・・1回量1包、1日服用回数3回まで ○11才以上15才未満・・・1回量2/3包、1日服用回数3回まで ○11才未満・・・服用しないこと 使用上の注意 ■していはいけないこと 1. 次の人は服用しないこと (1) 本剤によるアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫など)を起こしたことがある人 (2) 本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3. 服用時は飲酒しないこと 4. 長期連用しないこと ■相談すること 1. 次の人は服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談すること (1)医師または歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっているまたはその疑いのある乳・幼・小児(15才未満) (4)高齢者 (5)本人または家族がアレルギー体質の人 (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (7)次の診断を受けた人・・・・・心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2. 次の場合は、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、歯科医師または薬剤師に相談すること (1) 服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位:症状 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 消化器:悪心・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。

その場合は直ちに医師の診療を受けること 症状の名称:症状 ショック (アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさなどとともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。

皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱をともなって、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれなどの激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。

肝機能障害:全身のだるさ、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。

ぜんそく (2) 5〜6回服用しても症状がよくならない場合 医薬品の保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光のあたらない湿気の少ない涼しいところに保管すること (2)小児の手のとどかない所に保管すること (3)他の容器に入れかえないこと(誤用の原因になったり品質が変わる) (4)1包を分割して服用した残りを保管する場合は、袋の口を折り返して、外気にふれないようにし、早めに服用すること (5)使用期限を過ぎたものは服用しないこと◎アセトアミノフェン系解熱鎮痛薬

Price 商品価格 648円(税込み)
Review Average レビュー平均 0.0(5点満点)
Review Count レビュー件数 0件
Shop Name ショップ MEGA 楽天市場店

頭痛薬 関連ツイート

頭痛薬HOTアイテム