「頭痛薬」を支え、環境と未来をひらく

頭痛薬の偽者にご注意、確かな店舗はココ、雑誌から出てきたようなトレンドガールになれるかもしれません

注目アイテム

★【第(2)類医薬品】 スグナIP錠DX (50錠) 痛み止め セイムスの痛み止め

この商品はセルフメディケーション税制対象商品です   ・2017年1月から始まる「セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)」において、    医療費控除の対象となるOTC医薬品です。

  ・商品発送時に同梱しております 「お買い上げ明細書」(レシート)が申告時に必要となります。

   大切に保管してください。

  ■セルフメディケーション税制についてはこちら ■ 商品説明 ■ 「スグナIP錠DX (50錠)」 は、頭痛・歯痛・生理痛などの痛みや発熱に、すぐれた効き目を発揮するイブプロフェンと、その効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素や無水カフェイン、さらに胃の負担を和らげる酸化マグネシウムを配合しました。

■ 使用上の注意 ■ 【してはいけないこと】(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります。

) 1. 次の人は服用しないでください。

 (1) 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人  (2) 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人  (3) 15才未満の小児   (4) 出産予定日12週以内の妊婦 2. 本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。

  他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬 3. 服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください。

  (眠気等があらわれることがあります。

) 4. 服用前後は飲酒しないでください。

5. 長期連用しないでください。

【相談すること】 1. 次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

 (1) 医師又は歯科医師の治療を受けている人  (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人  (3) 授乳中の人  (4) 高齢者  (5) 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人  (6) 次の診断を受けた人   心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病   (7) 次の病気にかかったことのある人   胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

関係部位症状 皮膚発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系めまい 循環器動悸 呼吸器息切れ その他目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。

その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称症状 ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

  皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死融解症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

  肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

  腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

  無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。

(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。

)   ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

  再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

  無顆粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

  便秘、眠気 4. 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

■ 成分・分量 ■ 1日量(6錠)中 成分含量はたらき イブプロフェン450mg痛みを抑え、熱を下げます。

アリルイソプロピルアセチル尿素180mg痛みの不快感を和らげます。

無水カフェイン240mg解熱鎮痛作用を助けます。

酸化マグネシウム300mg胃の負担を和らげます。

添加剤バレイショデンプン、アルファー化デンプン、CMC-Ca、二酸化ケイ素、乳糖水和物、クロスCMC-Na、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、タルク、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴール 含有 ■ 効能・効果 ■ ●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざに伴う痛み(ねんざ痛)・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 ●悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱 ■ 用法・用量 ■ 次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水またはお湯で服用してください。

年齢1回量1日服用回数 大人(15才以上)2錠3回まで 服用間隔は4時間以上あけること 15才未満服用しないこと ■ 用法・用量に関連する注意 ■ (1) 定められた用法・用量を厳守してください。

(2) 錠剤の取り出し方   錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してください。

  (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。

) ■ 保管及び取扱い上の注意 ■ (1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。

(2) 小児の手の届かない所に保管してください。

(3) 他の容器に入れ替えないでください。

  (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります)。

(4) 使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

医薬品をご購入のお客様へ必ずご確認ください   こちらの商品は 【指定第2類医薬品】 です。

  ご購入時には必ずこの商品ページの 【してはいけないこと】 をご確認ください。

痛み・熱・のどの痛みに イブプロフェン配合

Price 商品価格 1,058円(税込み)
Review Average レビュー平均 0.0(5点満点)
Review Count レビュー件数 0件
Shop Name ショップ T-富士薬品

頭痛薬 関連ツイート

頭痛薬HOTアイテム